Реши задачу с помощью уравнения. Коллекция минералов состоит из яшмы, кварца и малахита. В ней 80

образцов минералов. В коллекции 17 образцов яшмы, а образцов кварца в 6 раз больше, чем малахита. Сколько образцов малахита в коллекции? В случае затруднения составь краткую запись задачи. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Вова.
Пусть х - малахит, тогда 6х - кварц, яшма - 17. Известно, что в коллекции 80 образцов минералов всего. Составим и решим уравнение:
17+х+6х=80
17+7х=80
7х=80-17
7х=63
х=63/7
х=9(шт)- малахит
6*9=54(шт)-кварц
Ответ: малахита 9, кварца - 54,яшмы - 17