Помогите решить по действиям!!У Петра дисков в 4 раза меньше, чем у Кирилла. Если Кирилл подарит

сестре 15 дисков, то у мальчиков дисков станет поровну. Сколько дисков у Петра?

Ответы на вопрос

Отвечает Повенская Анна.
Х дисков у Петра
4х дисков у Кирилла.
4х-15=х
4х-х=15
3х=15
х=15:3
х=5
У Петра 5 дисков.
у Петра одна часть, у Кирилла 4 части
1)4-1=3 разница
эта разница составляет 15 дисков.
2) 15:3=5
одна часть составляет 5 дисков. значит у Пети 5 дисков.
Отвечает Недайводин Тимофей.

Ответ:У Кирилла-4х-15, у пети-х


решение : 4х-15=x

4x-x=15

3x=15

x=5 . у петра 5 дисков