Два велосипеда едут по круговому пути в одном направлении. Первый проезжает круг за 6 минут, а

второй- за 4 минуты.Второй начинает движение на 3 минуты позднее первого и из того пункта, откуда начал первый. Когда второй велосипедист догонит первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

Ответ: Первый догонит второго на старте через 12 мин.


Пошаговое объяснение:После того, как второй (более медленный) проедет 1 круг, первый уже проедет 6/4 = 1.5 круга. Т. е. ему догонять первого еще полкруга.  

Через следующие 6 мин второй проедет 1 круг, а первый - полтора. Т. е. второй всего проедет 2 круга, а первый - 3.

Можно и уравнение составить.  

Скорость первого 1/4 круга в минуту, второго - 1/6.  

За время t первый должен опередить второго на 1 круг.  

t*1/4 - t*1/6 = 1  

t(1/4-1/6) = 1  

t*1/12 = 1  

t=12.


Отвечает Самарская Ангелина.
Через 12 минут наверно не прлверил