Було 3 рибалки друзів. Перший зловив 7 другий 5 третій 0. Вони їли уху та третій сказав.Я поділяю

між вами 12 гачків.Як поділити ці гачки по справедливості.? (при умові не залишаючи собі)

Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Карина.

7 + 5 = 12 (рыб) - поймали всего

Если ухи все трое съели поровну, тогда каждому рыбаку досталось:

12 : 3 = 4 (рыбы)

Первый рыбак отдал третьему 7 - 4 = 3 рыбки из своего улова,

второй 5 - 4 = 1 рыбку.

Следовательно, второй рыбак должен получить одну часть крючков, а третий - три таких части.

1 + 3 = 4 (части) - всего

12 : 4 = 3 (крючка) - одна часть (столько получит второй рыбак)

3 * 3 = 9 (крючков) - получит первый рыбак.

Ответ: первому 9 крючков, второму 3 крючка.