Помогите пожалуйста решить 3 задачи по матиматике ! ( даю 40 баллов) Задача № 1 Длина

прямоугольного участка земли а метров , ширина на 80 метров меньше. Составь выражения для вычисления периметра участка. Вычисли, если : 1) a = 260; 2) a =500. Задача № 2 На одной полке было X книг, на второй в 2 раза больше, а на третьей полке столько, сколько на первой и второй полках вместе.Составь выражение для вычесления для общего числа книг на этих полках.Вычисли, если: 1) X = 8; 2) X = 15. Задача № 3 Основание треугольника равно а см, высота на 3 см короче основания.Составь выражение для вычисления площади треугольника.Вычисли, если: 1) а = 8; 2) а = 16,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.
Задача 1 (1 способ):
1) 260-80=180 (м)
2) Р=(180+260)х2=880 см2

Задача 1 (2 способ):
1) 500-80=420 (м)
2) Р=(420+500)х2=1840 см2

Задача 2 (1 способ):
1) 8х2=16 (книжек)
2) 8+16=24 (книжек)
3) 8+16+24=48 (книжек)

Задача 2 (2 способ):
1)15х2=30(книжек)
2)15+30=45(книжек)
3)15+30+45=90(книжек)