Разделите число 150 в отношении а)3:2 б)3:12


Ответы на вопрос

Отвечает Коробкова Александра.

а) 3 + 2 = 5 - всего частей

150 : 5 = 30 - одна часть

3 · 30 = 90 - три части

2 · 30 = 60 - две части

3 : 2 = 90 : 60

Ответ: 150 = 90 + 60.

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

б) 3 + 12 = 15 - всего частей

150 : 15 = 10 - одна часть

3 · 10 = 30 - три части

12 · 10 = 120 - двенадцать частей

3 : 12 = 30 : 120

Ответ: 150 = 30 + 120.