Запишите в виде десятичной дроби значения выражений 1) 8 1/2 + 1 2/5 2)10 1/4-6 1/5 3)11 5/8+8

101/125 4) 21 15/16-19 3/125

Ответы на вопрос

Отвечает Жунсалиева Жулдызай.

1) 1/2 = 5/10 = 0,5;     2/5 = 4/10 = 0,4

= 8,5 + 1,4 = 9,9

2) 1/4 = 25/100 = 0,25;    1/5 = 2/10 = 0,2

= 10,25 - 6,2 = 4,05

3) 5/8 = 5 : 8 = 0,625;    101/125 = 101 : 125 = 0,808

= 11,625 + 8,808 = 20,433

4) 15/16 = 15 : 16 = 0,9375;    3/125 = 3 : 125 = 0,024

= 21,9375 - 19,024 = 2,9135

Отвечает Поплавская Вера.
1)8 \frac{1}{2} + 1\frac{2}{5} = 8 \frac{1 \times 5}{2 \times 5} + 1 \frac{2 \times 2}{5 \times 2} = 8 \frac{5}{10} + 1 \frac{4}{10} = 9 \frac{9}{10} = 9.9

2)10 \frac{1}{4} - 6 \frac{1}{5} = 10 \frac{1 \times 5}{4 \times 5} - 6 \frac{1 \times 4}{5 \times 4} = 10 \frac{5}{20} - 6 \frac{4}{20} = 4 \frac{1}{20} = 4 \frac{1 \times 5}{20 \times 5} = 4 \frac{5}{100} = 4.05

3)11 \frac{5}{8} + 8 \frac{101}{125} = 11 \frac{5 \times 125}{8 \times 125} + 8 \frac{101 \times 8}{125 \times 8} = 11 \frac{625}{1000} + 8\frac{808}{1000} = 20 \frac{433}{1000} = 20.433

4)21 \frac{15}{16} - 19 \frac{3}{125} = 21 \frac{15 \times 625}{16 \times 625} - 19 \frac{3 \times 80}{125 \times 80} = 21 \frac{9375}{10000} - 19 \frac{240}{10000} = 2 \frac{9135}{10000} = 2.9135

Дата создания: 29 января 2019 год.