Решите уравнения (с объяснением пожалуйсто) 1. 9х + 13= 7х + 5 2. 3(2х + 5) + 6 = 3 3. 5х + 18 =

7х + 6(3х – 7) 4. 3х – 7(3х – 4) = 5(2х – 7) 5. 13 – 3(5х + 1) – 6(4х – 3) = 5х 6. 4(x + 2) – 0,7 = 2(2x + 4) + 0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Борискина Диана.

1) 9x + 13 = 7x + 5 // x влево, цифры вправо. При переносе за знак "=" знаки меняются на противоположный.

9x - 7x = 5 - 13  // было +7x, а при переносе стало -7x, аналогично с "13"

2x = -8

x = -8/2 ==> x = -4


2) 3(2x + 5) + 6 = 3 // сначала раскроем скобки. 3*2x и 3*5

6x + 15 + 6 = 3 // x слева, цифры справа

6x = 3 - 15 - 6

6x = -18

x = -18/6  ==> x = -3


3) 5x + 18 = 7x + 6(3x - 7) // делаем как во 2-ом примере, но первым делом нужно раскрыть скобки

5x + 18 = 7x + 18x - 42  // -42 потому, что мы 6 умножаем на -7, а не на 7

5x - 7x - 18x = -42 - 18

-20x = -60

x = -60/-20 ==> x = 3 // минус на минус дают плюс


4) 3x - 7(3x - 4) = 5 (2x - 7) // скобки

3x - 21x + 28 = 10x - 35

3x - 21x - 10x = -35 - 28

-28x = -63

x = -63/-28 ==> x = 2,25


5) 13 - 3(5x + 1) - 6(4x - 3) = 5x

13 - 15x - 3 - 24x + 18 = 5x

-15x - 24x - 5x = -18 + 3 + 13

-44x = -2

x= -2/-44 приблизительно равно 0,05


6) 4(x + 2) - 0,7 = 2(2x + 4) + 0,3

Это уравнение решений не имеет


Отвечает Медведев Александр.
1)4
2)-3
3)3
4)0.25
это ответы на 4 уравнения. 5,6 не получилось