при электролизе водного раствора нитрата меди 2 с платиновыми электродами на аноде выделится

кислород массой 3,2 г. Рассчитайте массу серебра, образовавшегося на катоде

Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

- Уравнение электролиза NaBr:

K(-): 2H_2O + 2e = H_2 + 2OH^-


An(-): 2Br^- - 2e = Br_2


Общ: 2NaBr + 2H_2O = H_2 + 2NaOH + Br_2


- По уравнению электролиза, на катоде выделился водород, значит нам предстоит рассчитать его объем. Для начала рассчитаем количество вещетсва брома:


n = \frac{m}{M} = 2г/3.2г/моль = 0,625моль


- По уравнению реакции:


n(H2) = n(Br2) = 0,625 моль


- объем:


V = V_m*n = 22,4л/моль*0,625моль = 14литров

Незнаю правильно или нет

Если ответ неправильно извини я не очень понял!:)