Большая сторона четырехугольника равна 20 см а его периметр 54 .Найдите периметр подобного ему

четырехугольника ,большая сторона которого равна 30см А)36 смВ)81 см С)90 см D)60 см Е)108 см помогите пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшина Диана.

Ответ: периметр меньшего четырёхугольника 2*(20+х)=54⇒20+х=54/2=27⇒х=27-20=7 см. Для большего прямоугольника длины сторон  в 30/20=1,5 раза больше, тогда 2*(30+1,5*7)=81 см.

Ответ: В) 81 см.

Пошаговое объяснение: