Автобус едет со скоростью 60 км/час. Каждые 2км он останавливается на 2 минуты Заяц вскочил на

остановке в автобус, который тут же поехал. Через 10 минут за ним погналсяВолк на мотоцикле со скоростью 120 км/ час. Сколько минут продолжится погоня?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

4 мин

Пошаговое объяснение:

2/60 час = 2 мин - время, за которое автобус проедет 2 км

т.е автобус едет 2 мин потом стоит 2 мин

За 10 мин автобус проедет 2*3 = 6 км и начнет стоять 2 мин

За время стоянки этих 2 мин Волк проедет 120*(2/60) = 4 км и расстояние до автобуса станет 2 км

За следующие 2 мин автобус пройдет 2 км, а Волк проедет 4км и догонит автобус

Общее время погони Волка = 2мин + 2 мин = 4 мин