в магазин привезли со склада яблоки. до обеда продали четвертую часть всех яблок после обеда 20%

оставшихся яблок в итоге в магазине осталось непродаными 240 кг яблок сколько всего кг яблок привезли в маназин со склада

Ответы на вопрос

Отвечает Бурнос Камилла.

Пусть х яблок - привезли всего, тогда

1/4 * x = 0,25x кг яблок - продали до обеда,

20% = 0,2

(x - 0,25x) * 0,2 кг яблок - продали после обеда,

осталось 240 кг яблок.

Составим уравнение:

0,25x + (x - 0,25x) * 0,2 + 240 = x

0,25x + 0,75x * 0,2 + 240 = x

0,25x + 0,15x - x = -240

-0,6x = -240

0,6x = 240

x = 400

400 кг яблок - привезли всего.

Ответ: 400 кг яблок