Навколо трикутника, кути якого пропорційні числам 3, 4 і 5, описано коло радіуса 6см. Знайдіть

довжини його дуг АВ, ВС, СА.

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Ответ: 74°,  106°, 180°.

Пошаговое объяснение:

Это прямоугольный треугольник.

Дуга равна удвоенному противоположному углу треугольника.

Один из углов 90° - дуга 180° - ответ.

Два других вычисляем через тангенс угла.

tg(α) = 3/4= 0,75.   arctg(0,74) ≈ 37°, Дуга 74° - ответ.

tg(β) = 4/3.   arctg(1,33) ≈ 53°, Дуга 106° - ответ.