Решите задачу уравнением!!!! для детского сада купили 16 больших малых мячей всего на 24400

тенге.большой мяч стоил 2500 тг малый, 1200 тг .Сколько было куплено тех и других мячей в отдельности ?Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Ихсанов Нурлыхан.

Ответ:

12 маленьких мячей

4 больших мяча

Пошаговое объяснение:

х - количество больших мячей

у- количество маленьких мячей

х+у=16 мячей всего купили

2500*х - стоят все большие мячи

1200*у- стоят все маленькие мячи

составляем уравнение

2500*х + 1200*у=2440 --- х+у=16 ⇒ х=16-у

2500*(16-у) + 1200*у=24 400

40 000 -2500у+1200у = 24 400

-1300у = 24 400-40 000

-1300у = -15 600 ---- умножим уравнение на  (-1)

1300у =15 600

у= 15 600: 1300

у= 12 маленьких мячей купили

х=16-у = 16-12= 4 больших мяча купили


проверка:

2500*4 + 1200*12=24 400

10 000 + 14 400 = 24 400

24 400 = 24 400 --ВЕРНО