Воронам бог послал кусочек сыра. Первой вороне досталось 100 г. сыра, но часть съела лиса. Второй

вороне досталось в 2 раза больше, но съела она в 2 раза меньше, чем первая ворона. Лиса у второй вороны взяла в 3 раза больше, чем у первой вороны. Сколько всего сыра досталось лисе? Недавно сестра задавала, думала, что я решу. Говорит, что она задачу эту не смогла решить, но хочет узнать как решается.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Денис.

Пусть у первой вороны лиса съела х г сыра, тогда первая ворона съела (100-х) г.

Второй вороне досталось в 2 раза больше сыра чем первой, 100×2= 200 (г). Съела она в 2 раза меньше, чем первая, то есть (100-х)/2 г.

Лиса у второй вороны съела в 3 раза больше, чем у первой, то есть 3х. Тогда второй вороне досталось

200 - 3х г сыра. Составим уравнение: 200 - 3х = (100 - х)/2

Умножим обе его части на 2:

400 - 6х = 100- х,

Решим уравнение:

-6х +х= 100 - 400,

-5х = - 300

х = -300/-5

х= 60 (г)

Столько сыра съела лиса у первой вороны. У второй она съела в 3 раза больше: 60×3= 180 (г)

Всего она съела 60 + 180= 240 (г)

Ответ: 240 г