Три вороны поделили 169 зернышек. Если количество зерен, которое досталось первой вороне, увеличить

в 3 раза, а количество зерен, которое досталось второй вороне, уменьшить в 3 раза, то всем трем воронам досталось бы поровну зерен. Сколько зерен получила каждая ворона?

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.
Из условия можно сделать вывод, что:
1 ворона - 1ч.
2 ворона - 9ч.
3 ворона - 3ч.
Всего - 169 зерен
1). 169:(1+9+3)=13(з.) - одна часть.
2). 13*1=13(з.) - у 1-й вороны.
3). 13*9=117(з.) - у 2-й вороны.
4). 13*3=39(з.) - у 3-й вороны.
Ответ: 1-я ворона - 13 зерен, 2-я ворона - 117 зерен, 3-я ворона - 39 зерен.