Одна машинистка может перепечатать рукопись за 6 ч, другая — за 8 ч. Какую часть рукописи они могут

перепечатать за 1 ч, работая вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.

Если 1 машинистка печатает рукопись за 6 часов , то её производительность = 1/6 рукописи в час, то есть за 1 час машинистка печатает 1/6 часть рукописи.

Производительность 2 машинистки = 1/8 рукописи в час, то есть за 1 час машинистка печатает 1/8 часть рукописи.

Совместная производительность = 1/6+1/8=7/24 рукописи в час.

Тогда за 1 час обе машинистки, работая вместе, перепечатают 7/24 части рукописи.