Решите плиз с решением и ответом эти задачи 1. Кусок сплава массой в 700 г, содержащий 80% олова,

сплавили с куском олова весом в 300 г. Определите процентное содержание олова в полученном сплаве. 2. Имеется 500 г раствора, содержащее 40% кислоты. Сколько воды требуется добавить в раствор, чтобы он стал содержать 25% кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Лутфуллин Мансур.

Ответ:

85% и 300 грамм

Пошаговое объяснение:

Олова в сплаве: 700 • 0,8 = 560 (г) — олова

Вес олова после сплавки: 560 + 300 = 860 (г)

Общий вес после сплавки: 700 + 300 = 1000 (г) — сплава.

Процентное содержание олова:

800 : 1000 • 100% = 0,86 • 100% = 86%.

Ответ: 86%.

1) 500 х40 :100=200 грамм кислоты в растворе

2) 25 :100 =1/4 массовая доля кислоты в нужном растворе

3) 200 х 4= 800 грамм полученный раствор

4) 800 - 500 = 300 грамм воды нужно долить,чтобы получить 25% раствор