Известен второй дифференциал функции z=f(x, y), вычисленный в стационарной точке М этой функции.

d²z(M) = – 5(dx)² + 7 dx dy – (dy)²Выберите один ответ:- без дополнительных исследований нельзя сказать о наличии или отсутствии локального экстремума- в этой точке функция не имеет локального экстремума- в этой точке функция имеет локальный максимум- в этой точке функция имеет локальный минимум

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

d^2z(M_0)=-5(dx)^2+7\, dx\, dy-(dy)^2=A(dz)^2+2B\, dx\, dy+(dy)^2\; \; \Rightarrow \\\\A=-5\; ,\; \; B=\frac{7}{2}\; ,\; \; C=-1\\\\\Delta =AC-B^2=5-\frac{49}{4}=-\frac{29}{4}

Так как   \Delta  , то в стационарной точке M_0  экстремума нет.