В равнобедренном треугольнике ABC отрезок BD - медиана, проведенная к основанию. Найдите периметр

треугольника BDC, если P тр. ABC = 18 см, BD = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Епаркин Никита.

Ответ:

14 см

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим рисунок. Видно, что периметр ΔАВС=2·ВС+АС

а периметр ΔВДС=ВС+АС/2+ВД и из рисунка мы видим, что ВС+АС/2=половине периметра ΔАВС.

Поэтому РΔВДС= РΔАВС÷2 + ВД= 18÷2 + 5=14

ссылка на рисунок http://prntscr.com/mikf1t