НОК и НОД чисел: 1)32,48 2)121,27 3)450,750,500 Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Полыгалова Маша.

1) 32 = 2⁵; 48 = 2⁴ · 3 - простые множители

НОК (32 и 48) = 2⁵ · 3 = 96 - наименьшее общее кратное

НОД (32 и 48) = 2⁴ = 16 - наибольший общий делитель

- - - - - - - - - - - -

2) 121 = 11²; 27 = 3³ - простые множители

НОК (121 и 27) = 11² · 3³ = 3267 - наименьшее общее кратное

НОД (121 и 27) = 1 - наибольший общий делитель

Числа 121 и 27 взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы.

- - - - - - - - - - - -

3) 450 = 2 · 3² · 5²; 750 = 2 · 3 · 5³; 500 = 2² · 5³ - простые множители

НОК (450; 750; 500) = 2² · 3² · 5³ = 4500 - наименьшее общее кратное

НОД (450; 750; 500) = 2 · 5² = 50 - наибольший общий делитель