Вася весит столько же, сколько Петя и гиря. Петя весит на 4 кг. меньше, чем Вася и гиря. Сколько

весит гиря?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Алексей.

Ответ:

2 кг

Пошаговое объяснение:

Вариант 1 (без уравнений)

(вес Васи + вес гири) - Вес Пети = 4

Подставим вместо вес Васи его значение из условия задачи.

(вес Васи + вес гири) - Вес Пети =  ((вес Пети + вес гири) + вес гири) - Вес Пети = вес Пети + вес гири + вес гири - Вес Пети = 2*( вес гири ) = 4

вес гири = 2

Вариант 2 ( с уравнениями)

Пусть

х - вес гири

у - вес Пети

у+х - вес Васи

Тогда

у = ((у+х) + х) -4

у = у +2х - 4

2х = 4

х = 2 кг