Написать уравнение прямой с угловым коэффициентом, проходящей через точку А(6;-2), перпендикулярно

прямой 5у+2х-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.

Ответ:y=2.5x+11


Пошаговое объяснение:

5y=-2x+1

y=-2/5x+1.5 (y=kx+b вид)

K=tga

Перпендикуляр : tg(90-a) =-ctga=-1/tga=-1/k

Получаем :

y=2.5x+b

Подставляем координаты точки А

6=-2.5×2+b

B=6+5=11