Цифра в разряде десятков двузначного числа в 4 раза больше цифры разряда единиц.Если поменять

местами цифры,то полученное число будет на 54 единиц меньше искомого числа.Найдите это число составив уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Аптралова Арина.

Ответ:

82

Пошаговое объяснение:

Пусть вторая цифра этого числа (разряд единиц) равна X, тогда первая цифра (разряд десятков) равна 4X. Тогда первоначальное число будет равно 10 * 4X + X = 41X (4X десятков и X единиц), а изменённое число - 10 * X + 4X = 14X (X десятков и 4X единиц). Разность между ними равна 54, то есть можно составить уравнение:

41X - 14X = 54

27X = 54

X = 54/27

X = 2

Значит, вторая цифра первоначального числа равна 2, а первая цифра равна 4 * 2 = 8

Проверка: 82 - 28 = 54