Блокнот дороже тетради на 15 рублей .Но 8 таких блокнотов стоят столько же,сколько 14

тетрадей.Сколько стоит тетрадь и сколько стоит блокнот?

Ответы на вопрос

Отвечает Долматович Кристина.

т.-?

бл.-? на 15 руб. б. т.

пусть т.=х

14 т.=8 бл.

14х=8(х+15)

14х=8х+120

14х-8х=120

6х=120

х=120÷6

×=20

20+15=35 рублей-блокнот

20 рублей-тетрадь