Решите Уравнения 6 класс... а)2х=18-х д)54-15х=3х-36 з)(7х+1)-(9х+3)=5 б)7х+3+30-2х

е)3/8х+15=1/6х+10 в)7-2х=3х-18 ё)3(х-2)=х+2 г)2х+27=14-11х ж)5-2(х-1)=4-х дам 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

2х=18-х

2x + x = 18

3x = 18

x = 18 : 3

x = 6

д)

54-15х=3х-36

3x + 15x = 54 + 36

18x = 90

x = 90 : 18

x = 5

з)

(7х+1)-(9х+3)=5

7x + 1 - 9x - 3 = 5

-2x - 2 = 5

2x = -2 - 5

2x = -7

x = -7 : 2

x = -3,5

б)

7х+3=30-2х

7x + 2x = 30 - 3

9x = 27

x = 27 : 9

x = 3

е)

3/8х+15=1/6х+10

3/8x - 1/6x = 10 - 15

9/24x - 4/24x = -5

5/24x = -5

x = -5 * 24/5

x = -24

в)

7-2х=3х-18

3x + 2x = 7 + 18

5x = 25

x = 25 : 5

x = 5

ё)

3(х-2)=х+2

3x - 6 = x + 2

3x - x = 2 + 6

2x = 8

x = 8 : 2

x = 4

г)

2х+27=14-11х

2x + 11x = 14 - 27

13x = -13

x = -13 : 13

x = -1

ж)

5-2(х-1)=4-х

5 - 2x + 2 = 4 - x

-x + 2x = 5 + 2 - 4

x = 3