Составьте выражения для решения задачи сумма трёх чисел равна х. Первое число составляет 2/9 всей

суммы, а третье число 7/18 всей суммы. Чему равно второе число? Решите задачу при х= 2 2/35

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Дашуля.

Пусть y-второе число.

2х / 9 + y + 7x /  18 = x

y = x - 7x / 18 - 2x / 9

y = 18x / 18 - 7x / 18 - 4x / 18

y = 7x / 18

y = (7 / 18) * (72 / 35)  = 0,8