4. Имеются два слитка, содержащие иридий. Масса первого слитка в 3 раза меньше мас си второго.

Процентное содержание иридия в первом слитке-40%, во втором слитке-20%. Каково будет процентное содержание иридия в сплаве этих двух слитков?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ярошевич Саша.

Пошаговое объяснение:

Переменная - М - сплав 40%.

Пишем такое уравнение смеси:

1)  M*40% + 3*M*20% = (M + 3*M)*X% - упрощаем.

2) 0,4*M + 0.6*M = 4*M*X

3)  1 = 4*X

4) X = 1/4 = 0.25 = 25% - иридия в сплаве - ответ.