7целых 9/16 - ( x-2целые3/16)=4целых11/16


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.

Ответ:

5\frac{1}{16}

Пошаговое объяснение:

7\frac{9}{16}-(x-2\frac{3}{16})=4\frac{11}{16}

Раскроем скобки и преобразуем смешанные дроби в неправильные:

\frac{121}{16}-x+\frac{35}{16}=\frac{75}{16}

Сложим дроби левой части уравнения и получим:

\frac{156}{16}-x=\frac{75}{16}

Выразим "-x":

-x=\frac{75}{16}-\frac{156}{16}

-x=-\frac{81}{16}

Поменяем знаки уравнения и выделим целую часть:

x=5\frac{1}{16}

Отвечает Голубева Арина.

7 \frac{9}{16}  - (x - 2 \frac{3}{16} ) = 4 \frac{11}{16}

x - 2 \frac{3}{16}  = 7 \frac{9}{16} - 4 \frac{11}{16}

x - 2 \frac{3}{16}  = 2 \frac{14}{16}

x = 2 \frac{14}{16}   + 2 \frac{3}{16}

x = 4 \frac{17}{16}

x = 5  \frac{1}{16}