Набрали 5000 рублей 500 и 100 рублёвыми купюрами, всего 22 купюры. Сколько было 500 и 100 рублёвых

купюр?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Адам.

Допустим, что 7 купюр по 500 рублей и проверим,

Тогда,

7 штук × 500 рублей  = 3500 рублей

5000 рублей - 3500 рублей  = 1500 рублей - остаток

1500 рублей ÷ 100 рублей = 15

15+7 = 22 - верно.

Ответ: 7 купюр по 500 рублей и 15 купюр по 100 рублей.

Отвечает Орлова Саша.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - было 500 рублёвых купюр

Тогда

500х + 100(22-х) = 5000

500х + 2200 - 100х = 5000

400х = 2800

х = 2800/400 = 7 - было 500 рублёвых купюр

22-7 = 15 - было 100 рублёвых купюр

Проверка

7*500 + 15*100 = 3500 + 1500 = 5000