Решите с пояснением cos80° + sin130° - cos20°


Ответы на вопрос

Отвечает Будякова Анастасия.
По формуле приведения:
 \sin(130) = \cos(40)

Зная, что:
2 \cos(a) + \cos(b) = 2 \cos( \frac{a + b}{2} ) \cos( \frac{a - b}{2} )

Получили:
 \cos(80) + \cos(40) = 2 \cos( 60) \cos( 20 )

Знаем:
 \cos(60) = \frac{1}{2}

Получили:
2 \times \frac{1}{2} \times \cos(20) - \cos(20)

Это равно:
 \cos(20) - \cos(20) = 0

Ответ: 0.