-3x^2-54x-240=0 Объясните и помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.

Тут все просто, это дискриминант

D=b^2-4ac эту формулу нужно запомнить

а - это всегда число возле х^2

b- это число всегда возле х

с - это число без х

В нашем уравнении а= - 3, b= - 54, c= - 240

Подставим в формулу D=b^2-4ac

D= (-54)^2-4*(-3)*(-240), считаем

D=36 в корне, убираем корень D=6

X1= - b+D/2a эти формулы тоже

X2= - b-D/2a запомни

Подставляем и находим х1 и х2

Х1= -(-54)+6/2*(-3)= -8

Х2= -(-54)-6/2*(-3)= -10

Ответ: -8 и -10