Если a+b=4, ab=-6. Найдите значение выражения (a-b)в квадрате 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Паша.

А+в=4    

  ав=-6    

(a+b)^2=16  

(a-b)^2=(a+b)^2-4ab=16+4*6=40

Отвечает Тихий Влад.

Пошаговое объяснение:

(а - в)² = а² - 2ав + в² = (а² - 2ав + в²) + (2ав - 2ав) =

= а² - 2ав + в² + 2ав - 2ав = (а² + 2ав + в²) - (2ав + 2ав) =

= (а + в)² - 4ав,

при  а+в = 4,  ав = -6:

(а + в)² - 4ав = 4² - 4*(-6) =16 + 24 = 40