(x-1)(x^2-3)+(2x-1)(x^2+2)=3помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

Ответ: 1


Пошаговое объяснение:

(x-1)(x^2-3)+(2x-1)(x^2+2)=3

Откроем скобки:

x^{3} - 3x -x^{2} +3 +2x^{3} +4x-x^{2} -2=3

Приведем подобные:

3x^{3} +x-2x^{2} -2=0

Запишем в виде суммы:

3x^{3} -3x^{2} +x^{2} -x+2x-2 = 0

Разложим выражение на множители:

(x-1)(3x^{2} +x+2)=0


x-1=0

3x^{2} +x+2=0


x=1

х ∉ R