У Кати дома есть 60% соковый клюквиный концентрат.Сколько надо этого концентрата брать,чтобы

добавить туда воды и приготовить 3 литра 20% клюквенного сока?

Ответы на вопрос

Отвечает Мишук Юля.

Пошаговое объяснение:

Вода - 0% сока, но мы её запишем в уравнение смеси.

Неизвестные - S - сок, W(ater) - вода. (Пошутил - Х и У).

Всего надо получить 3л:  У = 3 - Х

1)  X*60%  + (3-Х)*0% = 3 *20% - Три литра 20%-го сока.

1%  = 0.01.  Упрощаем

2) 0,6*Х = 3*0,2 = 0,6 - находим неизвестное - Х.

3) Х = 0,6 : 0,6 = 1 л - концентрата - ответ.

4) У = 3 - Х = 2 л - воды - ответ.