1/3(3x-6)-2/7(7x-21)=9 (с объяснением)5,4(3y-2)-7,2(2y-3)=1,2 (с объяснением)​


Ответы на вопрос

Отвечает Машарова Валентина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1/3(3х-6)-2/7(7х-21)=9

1(3х-6)/3-2(7х-21)/7=9

сокращаем  1 дробь на 3, 2 дробь выносим общий знаменатель 7 за скобки  и потом сокращаем на 7 получается:

3(х-2)/3-2*7(х-3)/7=9

х-2-2(х-3)=9

х-2-2х+6=9

-х+4=9

-х=5

х=-5

5,4(3y-2)-7,2(2y-3)=1,2

16,2y-10,8-14,4y+21,6=1,2

1,8y+10,8=1,2

1,8y=1,2-10,8

1,8y=-9,6

y=-9,6/1,8

y=-16/3=-5 1/3