Как разделить 0,004 на 0,8


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Павел.

Первый вариант:

0,004 - это четыре тысячных, то есть: \displaystyle \frac{4}{1000}

0,8 - это восемь десятых, то есть: \displaystyle \frac{8}{10}

Теперь делим: \displaystyle \frac{4}{1000}:\frac{8}{10}=\frac{4}{1000}\cdot\frac{10}{8}=\frac{1}{100}\cdot\frac{1}{2}=\frac{1}{200}=\boxed{0.005}

Второй вариант:   \displaystyle \frac{0.004}{0.8}=\frac{4\cdot10^{-3}}{8\cdot10^{-1}}=\frac{1}2\cdot10^{-3-(-1)}=0.5\cdot10^{-2}=\boxed{0.005}