Решите пожалуйста 5 1/16 - 1 1/8 *(5/6 + 3/14)За ранее благодарю ​


Ответы на вопрос

Отвечает Войтушко Маргарита.

Пошаговое объяснение:

5 1/16 - 1 1/8 * (5/6 + 3/14) = 3  99/112,

1) 5/6 + 3/14 = 35/42 + 9/42 = 44/42 = 22/21 = 1 1/21,

2) 1 1/8 * 1 1/21 = 9/8 * 22/21 = 66/56 = 33/28 = 1 5/28,

3) 5 1/16 - 1 5/28 = 4 17/16 - 1 5/28 = 4 119/112 - 1 20/112 = 3 99/112