Мальчик и девочка гуляли в чистом поле, и мальчик захотел подарить девочке букетик цветов. На поле

росли 5 одинаковых одуванчиков, 3 одинаковых ромашки и 1 тюльпан, и больше ничего не росло. Сколькими способами мальчик может собрать букетик хотя бы из одного цветочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Батоцыренов Баян.

Возможное число цветов в букете:

одуванчики 0,1,2,3,4,5     - всего 6 вариантов

ромашки      0,1,2,3           - всего 4 варианта

тюльпаны    0,1                  - всего 2 варианта

Всего способов для букета (отбрасываем один вариант 0 0 0 - букета нет)

6*4*2 - 1 = 48 - 1 =47

Ответ: 47 способов собрать букет