Галина и Ольга могут вместе налепить пельмени за 1 2/3ч. На сколько часов больше нужно для этого

Галине,чем Ольге, если Галина может налепить это количество пельменей за 3 3/4 ч? С ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Максим.

Ответ:

Всего им нужно налепить х пельменей

Г - скорость Галины (пельменей в час)

О - скорость Ольги (пельменей в час)

х=5/3*(Г+О) - по условию

Г+О=3х/5 (пельменей слепят Галина и Ольга вместе) (*)

х=(3+3/4)*Г=(12/4+3/4)=15/4*Г - по условию (Галина налепит столько же пельменей за 3 целых 3/4 часа)

Г=4х/15 (скорость Галины в пельменях в час)(**)

О=3х/5-4х/15=х*(9/15-4/15)=х*5/15=х/3 (от (*) отнимем (**))  -пельменей в час делает Ольга

т.к. Ольга делает только треть х в час, следовательно Оле понадобится 3 часа.

т.к. Галина делает х пельменей за 3 целых 3/4 часа, следовательно ответ   (часа)=45 мин (разность между временем Ольги и Галины)

Отвечает Простяк Кристиан.
Можно балы? пожалуйста вот ответ как и просила. просто в заметках написала и скинула тебе.