5. а) Лена слепила 18 пельменей, а Маша 15. Мама слепила втрое больше пельменей,чем Лена и Маша

вместе. Сколько пельме-ней слепила мама?оСколько всего получилось пельменей?б) Лена съела 15 пельменей, что на 9 пельменей больше, чемМаша. А папа съел вдвое больше пельменей, чем Маша и Ленавместе. Сколько пельменей съел папа?ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕС КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Подорожная Лиза.

Ответ:

99 пельменей слепила Мама, 132 пельменя всего, 42  пельменя съел папа

Пошаговое объяснение:

краткая запись

слепили

лена- 18 пельменей

маша- 15 пельменей

мама- ?, в 2 раза больше чем девочки вместе

съели

лена- 15 пельменей

маша- ?,на 9 пельменей меньше чем Лена

папа-?,в 2 раза больше чем девочки

---------------------------------------------------------------------------

1) 18+15=33 (пельм)- слепили девочки

2) 33*3=99 (пельм)- слепила мама

-------------------

3)33+99=132 (пельм)- всего

------------------

4)15-9=6 (пельм)- съела Маша

5) 15+6=21 (пельм)- съели девочки

6) 21*2=42 (пельм)- съел папа

------------------