один работник может поклеить обои за 4 ч, а другой эту работу может выполнить за 6 ч. За сколько

часов оба работника, работая вместе, поклеят обои?

Ответы на вопрос

Отвечает Сатыбаев Нурдаулет.

Ответ:

2,4 часа или 2 часа 24 минуты

Пошаговое объяснение:

первый работник за 1 час может выполнить 1/4 часть работы, а

второй работник за 1 час может выполнить 1/6 часть работы

приводим к одному знаменателю:

1/4 = 3/12

1/6 =  2/12

за 1 час оба работника могут выполнить:

3/12 + 2/12 = 5/12

всю работу оба работника вместе выполнят за:

1 : 5/12 = 12/5 = 2 2/5 часа = 2 часа 2/5 (или 2,4 часа)

2,4 ч * 60 мин = 2 ч 24 мин,

ответ: за 2,4 часа или 2 часа 24 минуты