из середины М стороны АВ равностороннего тругольника АВС опустили перпендикуляры МК и МЛ на стороны

АС и ВС . Найдите КЛ , если АВ =4 см . ПОМОГИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА , буду очень благодарна, срочно надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

угол D=360-90-90-60=120 градусов =>

угол КDE=120/2=60 гр. угол KDA=90-KDE=90-60=30гр.

AD=AB/2=4/2=2 ; KA- катет лежащий против угла 30 гр. он равен половине гипотенузы KA=AD/2=2/2=1

KC=AC-KA=4-1=3; угол KCE=угол С/2=60/2=30 гр.

КЕ-катет лежащий против угла 30 гр. он равен половине гипотенузы; KE=KC/2=3/2

KL=2KE=2*3/2=3 см