Три стороны квадратного куска ткани закрепили отрезком тесьмы длиной 609 мм.Чтобы закрепить

четвертую сторону этого же куска ткани,надо отрезать отрезать от целого мотка столько же миллиметров тесьмы,сколько потребовалось для закрепления одной из трёх сторон,Чтобы найти длину этого куска, сделали такую запись:609/3=600/3+9/3=...Верна ли эта запись?Какое свойство деления здесь использовано?Чему равна длина нужного куска тесьмы?

Ответы на вопрос

Отвечает Колодяжный Влад.

Число 609 можно представить, как 600+9. Далее использовать свойство деления суммы на число (а+в)/с = а/с+в/с
600/3+9/3= 203 мм тесьмы на одну сторону, следовательно, т.к. это квадрат, то на четвертую сторону нужно тоже 203 мм тесьмы.