Килограмм арахиса дешевле килограмма фундука на 20%. На сколько процентов килограмм фундука дороже

килограмма арахиса?

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.

Ответ:

на 25%

Пошаговое объяснение:

Стоимость фундука: х

Стоимость арахиса: х-(20*х/100) = 0,8х

Тогда если стоимость арахиса 0,8х = 100%, то для определения стоимости фундука в процентах (у) составим пропорцию.

\frac{0,8x}{100} =\frac{x}{y}

y=\frac{x*100}{0,8x} \\y=\frac{100}{0,8} \\y=125 \%

Тогда: 125-100=25\%