Помогите плиз!!!! Срочно!!! Нужно с решением! Сумма четырех чисел равна 780. Второе число больше

третьего в 4 раза, четвёртое число меньше третьего на 36, а первое составляет 30% от суммы первого,второго и третьего чисел. Найдите разность между наибольшим и наименьшим числом.

Ответы на вопрос

Отвечает Седельникова Алина.

Ответ:

336 12/19.

Обьяснение:

1число - ?

2число - 4х

3число - х

4число - х-36

сумма четырех чисел - 780

Находим сумму 1ч.+2ч.+3ч. :

780-(x-36) .

Или : 780-(4x+x+x-36)

Находим 30% от суммы 1ч.+2ч.+3ч.

(780-(х-36))*0,3 .

Составим уравнение :

(780-(х-36))*0,3=780-(4х+х+х-36)

(780-х+36)*0,3=780-(6х-36)

(816-х)*0,3=780-6х+36

244,8-0,3x=816-6x

6x-0,3x=816-244,8

5,7x=571,2

x=571,2:5,7

x=100 12/57

x=100 4/19. -- это 3число.

2) 4х=4*100 4/19=400 16/19 -- это 2число.

3) х-36=100 4/19-36=64 4/19 -- это 4число.

4) 780-(100 4/19+400 16/19+64 4/19)=214 14/19.

5) 400 16/19-64 4/19=336 12/19.