1. Найти смежные углы, если их градусные меры относятся как 3:7? Решение: Ответ: 2. Периметр

равнобедренного треугольника равен 18,6 м. Найти его стороны, если основание больше боковой стороны на 3м. Решение: Ответ: 3. Через точку, не лежащую на прямой проведите как можно больше прямых, параллельных данной. Объяснить свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Грищенко Юля.

1. Найти смежные углы, если их градусные меры относятся как 3:7?

Решение:

Сумма смежных углов равна 180. Зная их отношение получим уравнение:

3х + 7х = 180

10х = 180

х = 18

Значит, первый угол равен 3*18=54, а второй: 7*18=126

Ответ: 54 и 126

2. Периметр равнобедренного треугольника равен 18,6 м. Найти его стороны, если основание больше боковой стороны на 3м.

Решение:

Зная периметр треугольника, и тот факт что он равнобедренный, составим уравнение. Пусть боковые стороны х (они равны т.к треугольник равнобедренный), тогда основание (х+3). Составим уравнение:

х + х + х +3 = 18.6

3х = 18.6 - 3

3х = 15,6

х = 5,2

Тогда, боковые стороны по 5.2 см, а основание: 5.2 + 3 = 8.2 см

Ответ: 5.2; 5.2; 8.2 см

3. Через точку, не лежащую на прямой проведите как можно больше прямых, параллельных данной. Объяснить свой ответ.

Можно провести только одну параллельную прямую данной прямой из точки не лежащей на данной прямой