3 целых 1/3-2,5=4,9+1 целая 1/9=​с объяснением пж


Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

3\frac13-2,5=3\frac13-2\frac12=\frac{3\cdot3+1}3-\frac{2\cdot2+1}2=\frac{10}3-\frac52=\frac{10\cdot2}6-\frac{5\cdot3}6=\frac{20}6-\frac{15}6=\frac56\\\\4,9+1\frac19=4\frac9{10}+1\frac19=\frac{4\cdot10+9}{10}+\frac{9+1}9=\frac{49}{10}+\frac{10}9=\frac{49\cdot9}{90}+\frac{10\cdot10}{90}=\frac{441}{90}+\frac{100}{90}=\\=\frac{541}{90}=6\frac1{90}