. Папа по реке доплывает от моста до пляжа за 9 минут, а от пляжа до моста — за 12 минут. Сын же

от моста до пляжа доплы- вает за 12 минут. Сколько времени нужно сыну, чтобы доплыть от пляжа до моста?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Иван.

x - скорость отца

y - скорость сына

z - скорость течения реки

S - расстояние от пляжа до моста

t - искомое время.

1) (x+z)*9=(x-z)*12

9x+9z=12x-12z

3x=21z

x=7z

Тогда S=(7z+z)*9=72z

2) (y+z)*12=72z

12y+12z=72z

12y=60z

y=5z

3) (y-z)*t=72z

(5z-z)*t=72z

4z*t=72z

t=18 мин.

Ответ: 18 мин.