Учебник который должен быть набран на компьютере, раздали трём операторам. Первый оператор набрал

3/5 учебника, второй 0,3 оставшейся части, третий остальную часть. Третий оператор набрал 240 страниц больше чем второй. Сколько всего страниц в учебнике? Помогите пожалуйста! Решите с условиями!

Ответы на вопрос

Отвечает Бут Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

1 - 3/5,

2 - 0,3 остатка,

3 - остальное, на 240 стр. больше 2 оп.,

1) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 части - остаток после 1 оп.,

2) 0,3 * 2/5 = 3/10 * 2/5 = 3/25 части - 2 оп.,

3) 3/5 + 3/25 = 15/25 + 3/25 = 18/25 части - 1 и 2 оп. вместе,

4) 1 - 18/25 = 25/25 - 18/25 = 7/25 части - 3 оп.,

составим уравнение, зная, что 3 оператор набрал 7/25 части книги или на 240 стр. больше, чем 2 оператор, а всего в книге было х стр.:

7/25 х = 3/25 х + 240,

7/25 х - 3/25 х = 240

4/25 х = 240,

х = 240 : 4/25,

х = 240 * 25/4,

х = 1500 стр. - всего страниц в учебнике

проверка:

1 оп. -   3/5 * 1500 = 900 стр.,

2 оп. -   3/25 * 1500 = 180 стр.,

3 оп. -   7/25 * 1500 = 420 стр.,

900 + 180 + 420 = 1500,

1500 = 1500

Отвечает Тарасова Лера.
1) 1 - 3/5 = 2/5 оставшаяся для второго и третьего оператора часть.

2) пусть учебник - х

2/5х - (2/5х * 0,3) = 240

2/5х - 6/25х = 240

10/25х - 6/25х = 240

4/25 х = 240

х = 240 :4 * 25

х = 1500 (с.) в учебнике.

Ответ: в учебнике 1500 страниц